Início » Esportes » Futebol Internacional » Libertadores e Sul-Americana: confira a situação dos brasileiros

Libertadores e Sul-Americana: confira a situação dos brasileiros

Rogerio Jovaneli

Terminou mais uma semana de jogos na Libertadores e Sul-Americana. Confira resultados da 3ª rodada, próximos jogos e a situação dos brasileiros:

trofeus da libertadores e da copa sul-americama torneios da conmebol

(Divulgação/Conmebol Libertadores)

Copa Libertadores 2022: 

Grupo A:

1º Palmeiras: 9 pontos
2º Deportivo Táchira (Venezuela): 4 pontos

3º Emelec (Equador): 2 pontos
4º Independiente Petrolero (Bolívia): 1 ponto

Resultados e próximos jogos (4ª rodada):

Independiente Petrolero 1 x 2 Deportivo Táchira
Emelec 1 x 3 Palmeiras

Terça-feira (03/05):
19h15 – Deportivo Táchira x Emelec
21h30 – Independiente Petrolero x Palmeiras

Grupo B:

1º Libertad (Paraguai): 7 pontos
2º Athletico-PR: 4

3º Caracas (Venezuela): 2
4º The Strongest (Bolívia): 2

Resultados e próximos jogos (4ª rodada):

The Strongest 1 x 1 Caracas
Libertad 1 x 0 Athletico-PR

Terça-feira (03/05):
19h15 – The Strongest x Athletico-PR
19h15: Caracas x Libertad

Grupo C:

1º Estudiantes (Argentina): 7 pontos
2º Red Bull Bragantino: 4

3º Nacional (Uruguai): 4
4º Vélez Sarsfield (Argentina): 1

Resultados e próximos jogos (4ª rodada):

Vélez Sarsfield 1 x 2 Nacional (URU)
Estudiantes 2 x 0 Red Bull Bragantino

Terça-feira (03/05):
21h30 – Estudiantes x Nacional (URU)

Quinta-feira (05/05):
21h – Red Bull Bragantino x Vélez Sarsfield

Grupo D:

1º Independiente del Valle (Equador): 5 pontos
2º Atlético-MG: 5

3º Tolima (Colômbia): 4
4º América-MG: 1

Resultados e próximos jogos (4ª rodada):

Independiente del Valle 1 x 1 Atlético-MG
América-MG 2 x 3 Tolima

Terça-feira (03/05):
21h30 – América x Atlético

Quarta-feira (04/05):
23h – Tolima x Independiente del Valle

Grupo E:

1º Corinthians: 6 pontos
2º Deportivo Cali (Colômbia): 4

3º Always Ready (Bolívia): 4
4º Boca Juniors (Argentina): 3

Resultados e próximos jogos (4ª rodada):

Always Ready 2 x 2 Deportivo Cali
Corinthians 2 x 0 Boca Juniors

Quarta-feira (04/05):
21h – Deportivo Cali x Corinthians
21h – Always Ready x Boca Juniors

Grupo F:

1º River Plate (Argentina): 9 pontos
2º Colo-Colo (Chile): 6
3º Fortaleza: 3
4º Alianza Lima (Peru): 0

Resultados e próximos jogos (4ª rodada):

Colo-Colo 1 x 2 River Plate
Fortaleza 2 x 1 Alianza Lima

Quinta-feira (05/05):
19h – Fortaleza x River Plate
23h – Alianza Lima x Colo-Colo

Grupo H:

jogadores do flamengo arrascaeta, gabigol e everton ribeiro juntos

Com dois gols de Gabigol, o Flamengo venceu a Universidad Católica, no Chile, e é um dos times com 100% na Libertadores, juntamente com Palmeiras e River Plate (Foto: Gilvan de Souza/CRF)

1º Flamengo: 9 pontos
3º Talleres (Argentina): 6

3º Universidad Católica (Chile): 3
4º Sporting Cristal (Peru): 0

Resultados e próximos jogos (4ª rodada):

Talleres 1 x 0 Sporting Cristal
Universidad Católica 2 x 3 Flamengo

Quarta-feira (04/05):
19h – Talleres x Flamengo
23h – Sporting Cristal x Universidad Católica

Copa Sul-Americana 2022: 

em destaque o troféu da sul-americana com plaquinha do primeiro título do athletico em 2018

(Divulgação/Conmebol Sul-Americana)

Grupo B

1º Melgar (PER): 6 pontos
2º Racing (ARG): 6

3º Cuiabá: 3
River Plate (URU): 3

Resultados e próximos jogos (4ª rodada):

Cuiabá 1 x 2 River Plate (URU)
Melgar 3 x 1 Racing

Terça-feira (03/05):
19h15 – Cuiabá x Racing
19h15 – River Plate (URU) x Melgar

Grupo C

1º Unión La Calera (CHI): 5 pontos
2º Universidad Católica do Equador (EQU): 4

3º Santos: 4
4º Banfield (ARG): 3

Resultados e próximos jogos (4ª rodada):

Universidad Católica (EQU) 2 x 0 Banfield
Unión La Calera 1 x 1 Santos

Quinta-feira (05/05):
21h30 – Universidad Católica (EQU) x Santos
21h30 – Banfield x Unión La Calera

Grupo D

1º São Paulo: 9 pontos
2º Everton (CHI): 4

3º Ayacucho (PER): 3
4º Jorge Wilstermann (BOL): 1

Resultados e próximos jogos (4ª rodada):

Everton (CHI) 2 x 1 Ayacucho
Jorge Wilstermann 1 x 3 São Paulo

Quinta-feira (05/05):
19h15 – Everton (CHI) x São Paulo
21h30 – Ayacucho x Jorge Wilstermann

Grupo E

1º Guaireña (PAR): 5 pontos
2º Internacional: 5

3º Independiente Medellín (COL): 4
4º 9 de Octubre (EQU): 1

Resultados e próximos jogos (4ª rodada):

Guaireña 1 x 0 9 de Outubro
Independiente Medellín 0 x 1 Internacional

Terça-feira (03/05):
21h30 – 9 de Octubre x Independiente Medellín

Quinta-feira (05/05):
21h – Guaireña x Internacional

Grupo F

1º Atlético Goianiense: 6 pontos
2º LDU (EQU): 6

3º Defensa Y Justicia (ARG): 3
4º Antofagasta (CHI): 3

Resultados e próximos jogos (4ª rodada):

Antofagasta 2 x 1 Atlético-GO
Defensa y Justicia 1 x 2 LDU

Quarta-feira (04/05):
19h15 – Atlético-GO x Defensa Y Justicia
19h15 – Antofagasta x LDU

Grupo G

1º Ceará: 9 pontos
2º Independiente (ARG): 6

3º Dep. La Guaira (VEN): 1
4º General Caballero (PAR): 1

Resultados e próximos jogos (4ª rodada):

La Guaira 0 x 2 Independiente
General Caballero 0 x 2 Ceará

Terça-feira (03/05):
21h30 – Ceará x La Guaira
21h30 – General Caballero x Independiente

Grupo H

1º Junior (COL): 7 pontos
2º Unión Santa Fe (ARG): 5

3º Fluminense: 4
4º Oriente Petrolero (BOL): 0

Resultados e próximos jogos (4ª rodada):

Fluminense 0 x 0 Unión Santa Fe
Oriente Petrolero 1 x 3 Junior Barranquilla

Quarta-feira (04/05):
21h30 – Fluminense x Junior Barranquilla

Quinta-feira (05/05):
19h15 – Unión Santa Fe x Oriente Petrolero

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.