Início » Esportes » Futebol Internacional » Futebol europeu agita o fim de semana

Futebol europeu agita o fim de semana

Maisa Moschin

O futebol europeu é atração deste final de semana! Sábado e domingo, grandes clássicos entram em campo em busca do título. Confira todos os jogos e horários das principais ligas.

Estádio San sito - Futebol europeu

Com destaque para o jogo de Tottenham x Liverpool, pela Premier League, que acontece no domingo (19), às 13h30 (Brasília). Enquanto Tottenham, em 7º lugra na tabela, com 25 pontos,  tenta se levantar e garantir seu lugar na Liga Europa, o Liverpool está mais tranquilo na 2º posição e briga para chegar cada vez mais perto do título. 

 Ainda no domingo, entram em campo Milan x Napoli, pela 18º rodada da Serie A italiana, às 16h45. As equipes lutam para pernamecer nas primeiras posições da tabela e garantir seu espaço na liga dos campeões. Milan, em 2º lugar, com 39 pontos e Nápoli, em 4º lugar, com 36 pontos. 

Confira todos os jogos e horários do futebol europeu nesse fim de semana:

Premier League (Campeonato Inglês) 

Sábado (18)

Aston Villa x Burnley – 12:00

Southampton x Brentford – 12:00

Watford x Crystal Palace – 12:00

West Ham United x Norwich City – 12:00

Leeds United x Arsenal – 14:30

Domingo (19) 

Everton x Leicester City – 09:00

Wolverhampton Wanderers x Chelsea – 11:00

Newcastle United x Manchester City – 11:15

Tottenham Hotspur x Liverpool – 13:30

LaLiga (Campeonato Espanhol)

Sexta-Feira (17)

Celta Vigo x Espanyol – 17:00

Sábado (18)

Rayo Vallecano x Alavés – 10:00

Real Sociedad x Villarreal – 12:15

Barcelona x Elche – 14:30

Sevilla x  Atletico Madrid – 17:00

Domingo (19)

Granada x Mallorca – 10:00

Athletic Bilba x Real Betis – 12:15

Getafe x  Osasuna – 14:30

Real Madrid x Cádiz – 17:00

Serie A TIM (Campeonato Italiano)

Sexta-Feira (17)

Lazio x Genoa – 14:30

Salernitana x Internazionale – 16:45

Sábado (18) 

Atalanta x Roma – 11:00

Bolonha x Juventus – 14:00

Cagliari x Udinese – 16:45

Domingo (19)

Fiorentina x Sassuolo – 08:30

Spezia x Empoli – 11:00

Sampdoria x Venezia – 14:00

Torino x Hellas Verona – 14:00

AC Milan x Napoli – 16:45

Bundesliga (Campeonato Alemão)

Sexta-Feira (17)

Bayern Munich x Wolfsburg – 16:30

Sábado (18) 

Eintracht Frankfurt x Mainz – 11:30

RB Leipzig x Arminia Bielefeld – 11:30

SpVgg Greuther Furth x Augsburg – 11:30

Hoffenheim x Borussia Monchengladbach – 11:30

VfL Bochum x Union Berlin – 11:30

Hertha Berlin x Borussia Dortmund – 14:30

Domingo (19)

Freiburg x Bayer Leverkusen – 11:30

Colônia x VfB Stuttgart – 13:30

Primeira Liga (Campeonato Português)

Sexta (17)

Santa Clara x Guimaraes – 16:00

Estoril x FC Famalicao – 18:15

Sábado (18)

Portimonense x Arouca – 12:30

Tondela x Paços de Ferreira – 12:30

Gil Vicente x Sporting CP – 17:30

Domingo (19) 

Benfica x Maritimo – 14:00

Boavista x Moreirense – 14:00

Vizela x FC Porto – 16:00

Braga x Belenenses – 18:00

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.