Início » Esportes » Futebol: confira os principais jogos de 16 a 18 de setembro

Futebol: confira os principais jogos de 16 a 18 de setembro

Rogerio Jovaneli

Confira os destaques de futebol. Tem final feminina Inter x Corinthians, Atlético de Madrid x Real Madrid, Milan x Napoli, Fla-Flu e Palmeiras x Santos. Estes dois últimos, clássicos da 27ª rodada do Brasileirão.

faixas das torcidas de Flamengo e Fluminense no Maracanã, palco do Fla-Flu pelo returno do Brasileirão 2020

Divulgação: Instagram/Maracanã

Antes, nesta sexta-feira (16), tem a volta da Premier League, após o adiamento da rodada do fim de semana passado devido à morte da Rainha Elizabeth II, além de jogos importantes de Grêmio e Vasco pela Série B. Veja, a seguir, o nosso agendão e faça as suas apostas:

Sexta-feira (16)

30ª rodada da Série B: 

19h: Vasco x Náutico (São Januário) – ao vivo no Sportv e no Premiere

21h30: Novorizontino x Grêmio (Jorge Ismael de Biasi) – exclusivo no Premiere

21h30: Tombense x Londrina (Serra Dourada) – Sportv e Premiere

Abertura da 8ª rodada da Premier League (Inglês):

16h: Aston Villa x Southampton – ESPN

16h: Nottingham Forest x Fulham – ESPN 4

Início da 6ª rodada de LaLiga (Espanhol):

16h: Valladolid x Cádiz – exclusivo no streaming Star+

Abertura da 7ª rodada da Serie A (Italiano):

15h45: Salernitana x Lecce – Star+

Abertura da 7ª rodada da Bundesliga (Alemão):

15h30: Mainz x Hertha Berlin – streaming gratuito OneFootball

Início da 8ª rodada da Ligue 1 (Francês): 

16h: Auxerre x Lorient – Star+

Abertura da 7ª rodada da Primeira Liga (Português):

16h15: Portimonense x Chaves

Sábado (17)

Abertura da 27ª rodada do Brasileirão: 

16h30: Avaí x Atlético-MG (Ressacada) – exclusivo no Premiere

19h: Botafogo x Coritiba (Nilton Santos/Engenhão) – exclusivo no Premiere

Destaques da 30ª rodada da Série B: 

19h: Sampaio Corrêa x Criciúma (Castelão/MA) – ao vivo no Sportv e no Premiere

20h30: CRB x Cruzeiro (Rei Pelé) – exclusivo no Premiere

Destaques da 8ª rodada da Premier League: 

8h30: Wolverhampton x Manchester City – exclusivo no streaming Star+

11h: Newcastle x Bournemouth – ao vivo na ESPN

13h30: Tottenham x Leicester – ESPN

Destaques da 6ª rodada de LaLiga: 

11h15: Barcelona x Elche – exclusivo no streaming Star+

16h: Athletic Bilbao x Rayo Vallecano – ESPN 4

Destaque da 7ª rodada da Serie A: 

15h45: Torino x Sassuolo – Star+

Destaques da 7ª rodada da Bundesliga: 

10h30:

Augsburg x Bayern de Munique – streaming gratuito OneFootball

Bayer Leverkusen x Werder Bremen – OneFootball

Borussia Dortmund x Schalke 04 – OneFootball

Borussia M6onchengladbach x RB Leipzig – Band e OneFootball

Destaques da 7ª rodada da Primeira Liga: 

14h: Estoril x Porto – ao vivo na ESPN 2

16h30: Boavista x Sporting – ESPN

Domingo (18)

Final do Brasileiro Feminino (jogo de ida): 

11h: Internacional x Corinthians (Beira-Rio) – ao vivo na Band, Sportv e Eleven Sports

Destaques da 27ª rodada do Brasileirão:  

11h: Red Bull Bragantino x Goiás (Nabi Abi Chedid) – exclusivo no Premiere

16h: Flamengo x Fluminense (Maracanã) – TV Globo para todo o País (exceto São Paulo, Ceará, Bahia e Santa Catarina) e Premiere

16h: Ceará x São Paulo (Arena Castelão) – TV Globo (para MG e SP) e Premiere

18h: América-MG x Corinthians (Independência) – exclusivo no Premiere

18h: Juventude x Fortaleza (Alfredo Jaconi) – exclusivo no Premiere

18h30: Palmeiras x Santos (Allianz Parque) – ao vivo no Sportv e no Premiere

19h: Athletico-PR x Cuiabá (Arena da Baixada) – Furacão Live e Twitch (Casemiro)

8ª rodada da Premier League: 

8h: Brentford x Arsenal – ao vivo na ESPN

10h: Everton x West Ham – ESPN

Destaques da 6ª rodada de LaLiga: 

9h: Betis x Girona – Star+

11h15: Villarreal x Sevilla – ESPN 2

13h30: Osasuna x Getafe – Star+

16h: Atlético de Madrid x Real Madrid – ao vivo na ESPN

Destaque da 7ª rodada da Serie A: 

10h: Monza x Juventus – ESPN 4

13h: Roma x Atalanta – ao vivo na ESPN

15h45: Milan x Napoli – Star+

Destaques da 7ª rodada da Bundesliga: 

10h30: Union Berlin x Wolfsburg – OneFootball

14h30: Hoffenheim x Freiburg – OneFootball

Destaques da 8ª rodada da Ligue 1 (Francês): 

12h05: Nantes x Lens – Star+

15h45: Lyon x Paris Saint-Germain – Star+

Destaques da 7ª rodada da Primeira Liga: 

14h: Benfica x Marítimo

16h30: Braga x Vizela

Destaques da 7ª rodada da Eredivisie (Holandês):  

9h30: PSV Eindhoven x Feyenoord

11h45: AZ Alkmaar x Ajax

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.