Início » Esportes » Basquete » Jogos de hoje: Mundial, Copa Africana, Paulistão, NBB e mais

Jogos de hoje: Mundial, Copa Africana, Paulistão, NBB e mais

Rogerio Jovaneli

Confira os jogos de hoje, dia 3. Tem Mundial de Clubes, a outra semifinal da Copa Africana, Real Madrid na Copa do Rei, São Paulo no Paulistão,  NBB e mais.

jogadores dos times da Copa do Mundo de Clubes da Fifa 2021

Começa hoje mais uma edição da Copa do Mundo de Clubes da Fifa. Campeão da Libertadores Palmeiras representa o continente sul-americano no torneio (Divulgação/Fifa)

A edição 2021 da Copa do Mundo de Clubes da Fifa (excepcionalmente disputada em 2022) tem como sede Abu Dhabi, nos Emirados Árabes Unidos.

Jogos de hoje:

1ª fase do Mundial de Clubes:

13h30: Al Jazira (campeão dos Emirados Árabes, que representa o país-sede) x AS Pirae (clubes do Taiti, representante da Oceania)

Quem se classificar, enfrenta a equipe saudita Al Hilal (campeão da Liga dos Campeões da Ásia e, por isso, representante desse continente), no duelo de quartas de final às 13h30 (de Brasília) deste domingo (6), que apontará o adversário do Chelsea, representante europeu, na semifinal da quarta-feira que vem, dia 9, também às 13h30.

Do outro lado do chaveamento, o campeão da Libertadores e representante sul-americano Palmeiras pega Al Ahly ou Monterrey, confronto já definido de quartas de final, marcado para sábado (5). Essa semifinal envolvendo o Verdão acontece na terça-feira (8), às 13h30.

A final da Copa do Mundo de Clubes da Fifa será no sábado (12), no mesmo horário. Band e Bandsports transmitem o Mundial para o Brasil.

Semifinal da Copa Africana de Nações:

copa africana de nações - banner betmotion

16h: Camarões x Egito

Quartas da Copa do Rei:

16h: Real Sociedad x Betis

17h30: Athletic Bilbao x Real Madrid

3ª rodada do Paulistão:

campeonato paulista 2022 - banner betmotion

19h: Ituano x Inter de Limeira

19h: Mirassol x Guarani

21h30: Red Bull Bragantino x São Paulo

3ª rodada do Carioca:

campeonato carioca 2022 - banner betmotion

15h30: Resende x Portuguesa-RJ

18h: Botafogo x Madureira

20h15: Fluminense x Audax-RJ

3ª rodada do Gauchão:

19h: Aimoré x Caxias

21h30: Juventude x Novo Hamburgo

4ª rodada do Paranaense:

18h30: Azuriz x Maringá

19h: União-PR x Cianorte

21h30: Londrina x Athletico-PR

NBB:

19h: Pato Basquete x Flamengo

20h: Caxias do Sul x Franca

20h30: União Corinthians x Rio Claro

21h: Corinthians x Paulistano

NBA:

21h: Detroit Pistons x Minnesota Timberwolves

21h30: Atlanta Hawks x Phoenix Suns

21h30: Toronto Raptors x Chicago Bulls

22h30: San Antonio Spurs x Miami Heat

24h/0h: Golden State x Sacramento Kings

24h/0h: Los Angeles Clippers x Los Angeles Lakers

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.