Agendão: as atrações esportivas do fim de semana – 26 e 27/09

Rogerio Jovaneli
Rogerio Jovaneli

O Blog Betmotion preparou para você um agendão com dias e horários das atrações esportivas do fim de semana (dias 26 e 27) e onde assisti-las.

Claro que tem muito futebol (masculino e feminino), mas vale ficar ligado em outros esportes, caso do tênis, com a abertura de Roland Garros, automobilismo com o GP da Rússia, futebol americano com a semana 3 da NFL, vôlei de quadra e praia, MMA e no maior basquete do mundo com os playoffs da NBA.

Sábado (26):

Logo cedo no sábado, tem jogo do Manchester United, de Rashford, ao vivo na ESPN Brasil (Reprodução: Instagram)

8h: Alavés x Getafe (Campeonato Espanhol) – FOX Premium (pay-per-view)
8h30: Brighton x Manchester United (Campeonato Inglês) – ESPN Brasil
10h30: Arminia Bielefeld x Colônia (Campeonato Alemão) – aplicativo OneFootball
10h30: Augsburg x Borussia Dortmund Campeonato Alemão – OneFootball
10h30: Bayer Leverkusen x RB Leipzig (Campeonato Alemão) – OneFootball
10h30: Borussia Monchengladbach x Union Berlin (Campeonato Alemão) – OneFootball
10h30: Mainz 05 x Stuttgart (Campeonato Alemão) – OneFootball
11h: Crystal Palace x Everton (Campeonato Inglês) – ESPN Brasil
11h: Figueirense x Guarani (Série B) – SporTV (menos SC) e Premiere (pay-per-view)
11h: Valencia x Huesca (Campeonato Espanhol) – FOX Premium
13h: Cagliari x Lazio (Campeonato Italiano) – Band
13h: Atlântico x Joinville (Liga Nacional de Futsal) – SporTV
13h30: West Bromwich x Chelsea (Campeonato Inglês) – FOX Sports
13h30: Elche x Real Sociedad (Campeonato Espanhol) – ESPN Brasil
13h30: Schalke 04 x Werder Bremen (Campeonato Alemão) – OneFootball
14h: Santos x Ponte Preta (Brasileiro de Futebol Feminino) – streaming MyCujoo/CBF TV
14h30: Moreirense x Benfica (Campeonato Português) – FOX Sports 2
15h: Kindermann/Avaí x Minas Icesp (Brasileiro de Futebol Feminino) – streaming MyCujoo/CBF TV

À tarde, na RAI e no SporTV, tem Inter de Milão, de Lukaku, pelo Italiano (Reprodução: Twitter/Europa League)

15h45: Internazionale x Fiorentina (Campeonato Italiano) – RAI e SporTV
15h45: Huddersfield x Nottingham (Campeonato Inglês) – FOX Sports

LaLiga é outra atração da tarde de sábado com o Real, de Casemiro e Benzema. Ao vivo na ESPN Brasil (Reprodução: Twitter/Real Madrid)

16h: Betis x Real Madrid (Campeonato Espanhol) – ESPN Brasil
16h: Ajax x Vitesse (Campeonato Holandês) – ESPN
17h: Boavista x Porto (Campeonato Português) – FOX Sports
17h10: Oakland Athletics x Seattle Mariners (MLB/Beisebol) – FOX Sports 2
18h: Corinthians x Vitória (Brasileiro de Futebol Feminino) – streaming MyCujoo/CBF TV
18h: Fabian Edwards x Costello Van Steenis e outras lutas (Bellator Euro Series 8/MMA) – ESPN
18h30: Brasil x Paraná (Série B) – SporTV (menos RS) e Premiere
19h: Athletico Paranaense x Bahia (Brasileirão) – TNT (menos PR) e streaming Furacão Play

No Premiere, tem São Paulo, de Fernando Diniz, encarando o Inter, de Coudet. Quem conseguirá se reabilitar do meio de semana ruim? (Foto: Rubens Chiri / saopaulofc.net)

19h: Internacional x São Paulo (Brasileirão) – Premiere
19h: Etapa de Saquarema do Circuito Brasileiro de Vôlei de Praia (semifinais masculinas) – SPORTV 2
20h: Israel Adesanya x Paulo Borrachinha e outras lutas (UFC 253/MMA) – SporTV 3 (duas primeiras lutas) e Combate (pay-per-view)
20h30: Corrida de Las Vegas (Nascar Xfinity Series) – FOX Sports 2

Vitorioso no Gre-Nal, Grêmio de Renato Gaúcho encara o líder do Brasileirão, Atlético-MG, de Sampaoli (Foto: Lucas Uebel/Grêmio FBPA)

21h: Atlético-MG x Grêmio (Brasileirão) – SPORTV (menos MG) e Premiere
21h: Dallas Stars x Tampa Bay Lightning (NHL/hóquei) – ESPN

Noite esportiva termina com o Lakers, de LeBron, tentando fechar série contra os Nuggets e se garantir na final da NBA (Reprodução: Instagram)

22h: Los Angeles Lakers x Denver Nuggets (jogo 5/final do Oeste dos playoffs da NBA) – SporTV 2

Domingo (27):

6h: Roland Garros (várias partidas/tênis) – BandSports e SporTV
6h: GP da Catalunha do Mundial de Motovelocidade – FOX Sports
8h: Sheffield x Leeds United (Campeonato Inglês) – ESPN Brasil

Mais uma vitória de Hamilton na Fórmula 1, será? Globo transmite às 8h10 de domingo o GP da Rússia (Reprodução: Instagram/Mercedes)

8h10: GP da Rússia de Fórmula 1 – Globo
9h: Eibar x Athletic Bilbao (Campeonato Espanhol) – ESPN
10: Tottenham x Newcastle (Campeonato Inglês) – DAZN (streaming)
10h30: Hoffenheim x Bayern de Munique (Campeonato Alemão) – Band e aplicativo OneFootball
11h: Vasco x Red Bull Bragantino (Brasileirão) – Premiere
11h: Atlético de Madrid x Granada (Campeonato Espanhol) – FOX Sports
11h: Atlético-MG x Corinthians (Brasileiro Sub-20) – SporTV
11h: Etapa de Saquarema do Circuito Brasileiro de Vôlei de Praia (finais masculinas) – SPORTV 2
11h45: Heracles x PSV (Campeonato Holandês) – ESPN
12h30: Manchester City x Leicester (Campeonato Inglês) – ESPN Brasil
13h: Crotone x Milan (Campeonato Italiano) – Band
13h: Freiburg x Wolfsburg (Campeonato Alemão) – OneFootball
13h: Galatasaray x Fenerbahce (Campeonato Turco) – DAZN (streaming)

Tem muita bola oval no domingo nos canais ESPN e FOX Sports. Destaque para o Sunday Night Football com os Saints, de Drew Brees, encarando o duro Green Bay Packers, de Aaron Charles Rodgers (Reprodução/Instagram da NFL)

14h: Houston Texans x Pittsburgh Steelers (NFL) – ESPN
14h: Las Vegas Raiders x New England Patriots (NFL) – ESPN 2
15h: West Ham x Wolverhampton (Campeonato Inglês) – FOX Sports
15h: Audax x Palmeiras (Brasileiro de Futebol Feminino) – streaming MyCujoo/CBF TV
15h30: São José x São Paulo (Brasileiro de Futebol Feminino) – Band

A supercampeão italiana Juventus, do astro Cristiano Ronaldo, visita a Roma, pelo Italiano, com transmissão do BandSports e da RAI (Reprodução: Twitter da Juventus)

15h45: Roma x Juventus (Campeonato Italiano) – BandSports e RAI
16h: Palmeiras x Flamengo (Brasileirão) – Globo para todo o País e Premiere

A ESPN Brasil mostra a estreia em LaLiga do conturbado Barcelona, do insatisfeito craque Lionel Messi (Reprodução: Instagram/Laliga)

16h: Barcelona x Villarreal (Campeonato Espanhol) – ESPN Brasil
17h: Ferroviária x Iranduba – (Brasileiro Feminino) – streaming MyCujoo/CBF TV
17h25: Dallas Cowboys x Seattle Seahawks (NFL) – ESPN
17h30: Tampa Bay Buccaneers x Denver Broncos (NFL) – FOX Sports
18h15: Atlético Goianiense x Botafogo (Brasileirão) – Premiere
18h15: Ceará x Goiás (Brasileirão) – Premiere
19h: Flamengo x Grêmio (Brasileiro de Futebol Feminino) – www.twitter.com/brfeminino (Twitter @BRFeminino)
19h: Guarulhos x Itapetininga (Paulista Masculino de Vôlei de Praia) – SporTV 2
20h: Corrida de Las Vegas (Nascar Cup Series) – FOX Sports 2
20h: Adriano Rodrigues x Marcão Santana e outras lutas (Shooto Brasil 101/MMA) – SporTV 3 (duas primeiras lutas) e Combate (pay-per-view)
20h30: Santos x Fortaleza (Brasileirão) – TNT (menos SP) e Premiere
20h30: Ponte Preta x Confiança (Série B) – SporTV (menos Campinas) e Premiere
20h30: Boston Celtics x Miami Heat (jogo 6, se necessário/final do Leste dos playoffs da NBA) – ESPN
21h15: Green Bay Packers x New Orleans Saints (NFL) – ESPN ou ESPN 2
21h30: Sesi x Taubaté (Paulista de Vôlei Masculino) – SporTV 2
22h45: Cruz Azul x América (Campeonato Mexicano) – DAZN (streaming)

* Agendão produzido com base nas informações das grades das emissoras e das operadora de TV e do site Papo de Bola, especializado em mídia esportiva.

Acesse apostas esportivas no site do Betmotion.

Além disso, confira, também, a nossa página betmotionbr no Instagram, com bônus, dicas e promoções.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *