Começa neste sábado a Segunda Etapa do CBLoL 2020

Rogerio Jovaneli
Rogerio Jovaneli

Começa neste sábado (6), um dos principais torneios de eSports, o CBLoL – Campeonato Brasileiro de League of Legends.

(Imagem: reprodução/Twitter LoL Esports BR)

Entre os oito times na disputa nessa Segunda Etapa (2º Split) do CBLoL 2020 estarão o atual campeã KaBuM! e-Sports, ou melhor, tetracampeão do CBLoL, o vice, Flamengo, e a novidade Santos, outro tradicional clube do futebol nacional, que ascendeu à elite do campeonato após conquistar o Circuito Desafiante, equivalente à Segunda Divisão.

O torneio ainda contará com a paiN Gaming, de Felipe “brTT”, Vivo Keyd, FURIA, Prodigy e INTZ.

O campeão brasileiro de League of Legends representará o País no Worlds 2020, o Mundial de LoL, a ser disputado neste ano na China.

Atendendo às recomendações de saúde, devido à pandemia do coronavírus, o CBLoL começará em formato online.

Os jogos serão transmitidos ao vivo no canais oficiais da Riot Games na Twitch TV e no YouTube, aos sábados e domingos, a partir das 13h (horário de Brasília).

Calendário completo do 2° Split do CBLoL 2020:

Fase de Grupos – séries melhores de uma partida (Md1)

Semana 1

Rodada 1 – sábado (6):
13h – paiN Gaming x Flamengo eSports
14h – FURIA Uppercut x INTZ
15h – Santos HotForex x Vivo Keyd
16h – Prodigy Esports x KaBuM!

Rodada 2 – domingo (7):
13h – Flamengo eSports x INTZ
14h – FURIA x Prodigy
15h – Vivo Keyd x KaBuM
16h – Santos HotForex x paiN Gaming

Semana 2

Rodada 3 – sábado (13):
13h – Vivo Keyd x Prodigy
14h – KaBuM x Santos HotForex
15h – INTZ x paiN Gaming
16h – Flamengo x FURIA

Rodada 4 – domingo (14):
13h – INTZ x Santos HotForex
14h – paiN Gaming x Vivo Keyd
15h – Prodigy x Flamengo
16h – FURIA x KaBuM

Semana 3

Rodada 5 – sábado (20):
13h – Santos HotForex x FURIA
14h – Flamengo x Vivo Keyd
15h – KaBuM x paiN Gaming
16h – INTZ x Prodigy

Rodada 6 – domingo (21):
13h – KaBuMx Flamengo
14h – Prodigy x Santos HotForex
15h – paiN Gaming x FURIA
16h – Vivo Keyd x INTZ

Semana 4

Rodada 7 – sábado (27):
13h – paiN Gaming x Prodigy
14h – INTZ x KaBuM
15h – Flamengo x Santos HotForex
16h – FURIA x Vivo Keyd

Rodada 8 – domingo (28):
13h – Flamengo x paiN Gaming
14h – Vivo Keyd x Santos HotForex
15h – INTZ x FURIA
16h – KaBuM x Prodigy

Semana 5

Rodada 9 – sábado (04/07:
13h – KaBuM x Vivo Keyd
14h – paiN Gaming x Santos HotForex
15h – INTZ x Flamengo
16h – Prodigy x FURIA

Rodada 10 – domingo (05/07):
13h – Santos HotForex x KaBuM
14h – FURIA x Flamengo
15h – Prodigy x Vivo Keyd
16h – paiN Gaming x INTZ

Semana 6

Rodada 11 – sábado (11/07):
13h – Santos HotForex x INTZ
14h – Flamengo x Prodigy
15h – KaBuM x FURIA
16h – Vivo Keyd x paiN Gaming

Rodada 12 – domingo (12/07):
13h – Prodigy x INTZ
14h – paiN Gaming x KaBuM
15h – Vivo Keyd x Flamengo
16h – FURIA x Santos HotForex

Semana 7

Rodada 13 – sábado (18/07):
13h – FURIA x paiN Gaming
14h – INTZ x Vivo Keyd
15h – Santos HotForex x Prodigy
16h – Flamengo x KaBuM

Rodada 14 – domingo (19/07):
13h – Vivo Keyd x FURIA
14h – KaBuM x INTZ
15h – Santos HotForex x Flamengo
16h – Prodigy x paiN Gaming

Semana 8

Rodada 15 – sábado (25/07):
13h – Santos HotForex x Vivo Keyd
14h – FURIA x INTZ
15h – paiN Gaming x Flamengo
16h – Prodigy x KaBuM

Rodada 16 – domingo (26/07):
13h – Santos HotForex x paiN Gaming
14h – FURIA x Prodigy
15h – Vivo Keyd x KaBuM
16h – Flamengo x INTZ

Semana 9

Rodada 17 – sábado (01/08):
13h – INTZ x paiN Gaming
14h – KaBuM x Santos HotForex
15h – Flamengo x FURIA
16h – Vivo Keyd x Prodigy

Rodada 18 – domingo (02/08):
13h – FURIA x KaBuM
14h – Prodigy x Flamengo
15h – Santos HotForex x INTZ
16h – paiN Gaming x Vivo Keyd

Semana 10

Rodada 19 – sexta-feira (07/08):
13h – INTZ x Prodigy
14h – KaBuM x paiN Gaming
15h – Flamengo x Vivo Keyd
16h – Santos HotForex x FURIA

Rodada 20 – sábado (08/08):
13h – KaBuM x Flamengo
14h – Vivo Keyd x INTZ
15h – Prodigy x Santos HotForex
16h – paiN Gaming x FURIA

Rodada 21 – domingo (09/08):
13h – FURIA x Vivo Keyd
14h – paiN Gaming x Prodigy
15h – INTZ x KaBuM
16h – Flamengo x Santos HotForex

Fase Eliminatória – séries melhores de cinco partidas (Md5)

Semifinal 1 – sábado (22/08):

13h – 1º Colocado x 4º Colocado

Semifinal 2 – domingo (23/08):

13h – 2º Colocado x 3º Colocado

Grande Final – sábado (05/09):

13h – Vencedor Semifinal 1 x Vencedor Semifinal 2

Acesse apostas esportivas no site do Betmotion.

Além disso, confira, também, a nossa seção de Análises e Palpites.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *