Atuais campeões estreiam com vitória no Australian Open

Rogerio Jovaneli
Rogerio Jovaneli

Tanto Novak Djokovic quanto Sofia Kenin, campeões masculino e feminino de simples no Australian Open 2020, estrearam com vitória na edição 2021.

O tenista sérvio, maior campeão da história do Australian Open, com oito títulos, iniciou a busca pelo eneacampeonato derrotando com facilidade o francês Jeremy Chardy, 61º do ranking, por 3 a 0, com parciais 6/3, 6/1 e 6/2.

Djokovic na estreia do Australian Open 2021

Oito vezes campeão do Australian Open, Djokovic estreou bem na edição 2021, em busca do eneacampeonato do torneio (Divulgação)

O número 1 do ranking mundial agora pega, já na madrugada desta quarta (10), o jovem americano Frances Tiafoe, de 23 anos, número 64 do ranking, que passou na estreia pelo italiano Stefano Travaglia.

Kenin, por sua vez, teve trabalho, mas iniciou com vitória a defesa do título na noite desta segunda-feira (8). A americana bateu a australiana convidada pela organização, Maddison Inglis, 133ª do mundo, por 2 sets a 0, com apertadas parciais 7/5 e 6/4. Agora, encara na segunda rodada a estoniana Kaia Kanepi.

arte para Australian Open 2021

Resultados

Também largaram bem o espanhol Rafael Nadal, o austríaco Dominic Thiem e o grego Stefanos Tsitsipas. Na chave feminina, vitórias também da japonesa Naomi Osaka, da romena Simona Halep e da americana Serena Williams.

Confira, a seguir, os resultados:

Segunda (8):

Novak Djokovic (SER) x Jeremy Chardy (FRA) – 6/3, 6/1 e 6/2
Dominic Thiem (AUT) x Mikhail Kukushkin (CAZ) – 7/6(2), 6/2 e 6/3
Alexander Zverev (ALE) x Marcos Giron (EUA) – 6/7(8), 7/6(5), 6/3 e 6/2
Diego Schwartzman (ARG) x Elias Ymer (SUE) – 7/6(3), 6/4, 2/6 e 6/2
Emil Ruusuvuori (FIN) x Gael Monfils (FRA) – 3/6, 6/4, 7/5, 3/6 e 6/3

Naomi Osaka (JAP) x Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) – 6/1 e 6/2
Simona Halep (ROM) x Lizette Cabrera (AUS), 6/1 e 6/1
Aryna Sabalenka (BLR) x Viktoria Kuzmova (ESL), 6/0 e 6/4
Bianca Andreescu(CAN) x Mihaela Buzarnescu (ROM) – 6/4, 4/6 e 6/3
Petra Kvitova (TCH) x Greet Minnen (BEL) – 6/3 e 6/4
Serena Williams (EUA) x Laura Siegemund (ALE) – 6/1 e 6/1

Nesta terça (9):

Rafael Nadal (ESP) x Laslo Djere (SER) – 6/3, 6/4 e 6/1
Daniil Medvedev (RUS) x Vasek Pospisil (CAN) – 6/2 6/2 6/4
Stefanos Tsitsipas (GRE) x Gilles Simon (FRA) – 6/1, 6/2 e 6/1
Andrey Rublev (RUS) x Yannick Hanfmann (ALE) – 6/3, 6/3 e 6/4
Matteo Berrettini (ITA) x Kevin Anderson (AFS) – 7/6(9), 7/5 e 6/3
Radu Albot (MDA) x Roberto Bautista (ESP) – 6/7(1), 6/0, 6/4 e 7/6(5)
Thiago Monteiro (BRA) x Andrey Martin (ESL) – 7/6(6) 6/1 6/2

Ashleigh Barty (AUS) x Danka Kovinic (MNE) – 6/0 e 6/0
Sofia Kenin (EUA) x Maddison Inglis (AUS) – 7/5 e 6/4
Elina Svitolina (UCR) x Marie Bouzkova (TCH) – 6/3 e 7/6(5)
Karolina Pliskova (TCH) x Jasmine Paolini (ITA) – 6/0 e 6/2

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *