Início » Esportes » Jogos de Hoje » Jogos de hoje: Vasco e América-MG em busca de vagas e mais

Jogos de hoje: Vasco e América-MG em busca de vagas e mais

Rogerio Jovaneli
gabriel pec vasco 2 x 0 goiás série b de 2021

Vasco de Gabriel Pec tem jogo eliminatório complicado contra a Ferroviária, em Araraquara, pela 1ª fase da Copa do Brasil (Foto: Rafael Ribeiro/Vasco)

Palmeiras x Athletico, valendo título da Recopa da Conmebol, é a principal atração desta quarta (2), mas não o único. Confira, abaixo, os jogos de hoje.

Além do jogo de volta das 21h30, no Allianz Parque, tem as partidas de Chelsea e Liverpool pela FA Cup (Copa da Inglaterra), semifinal da Copa da Itália entre Fiorentina e Juventus, e o clássico Sporting x Porto pelas semifinais da Taça de Portugal.

À noite, América-MG e Vasco, respectivamente em busca de classificações às próximas fases da Copa Libertadores e da Copa do Brasil, são outros destaques. Confira:

Semifinal da Copa da Itália:

17h: Fiorentina x Juventus – jogo de ida

Jogo atrasado da 21ª rodada de LaLiga:

17h: Mallorca x Real Sociedad

Semifinal da Taça de Portugal:

17h45: Sporting x Porto – jogo de ida

Copa da Inglaterra (FA Cup):

16h15: Luton Town x Chelsea

17h15: Liverpool x Norwich

Semifinal da Copa do Rei:

17h30: Valencia x Athletic Bilbao – jogo de volta (ida: 1 a 1)

5ª rodada do Campeonato Carioca:

19h: Volta Redonda x Resende

Destaque da 2ª fase da Libertadores:

19h15: Guaraní (PAR) x América-MG – jogo de volta (ida, no Horto: América 0 x 1 Guaraní)

Copa do Nordeste:

19h30: Botafogo (PB) x Sergipe

1ª fase da Copa do Brasil (jogo único eliminatório):

15h30:
Ceilândia (DF) x Londrina
Tuna Luso (PA) x Novorizontino

16h30:
Operário (MT) x Sampaio Corrêa (MA)
Porto Velho (RO) x Juventude

19h:
Altos (PI) x Sport
São Raimundo (RR) x Ceará
Real Noroeste (ES) x Operário (PR)

20h:
Rio Branco (AC) x Vila Nova (GO)

20h30:
Trem (AP) x Paysandu (PA)
Grêmio Anápolis (GO) x Juazeirense (BA)

21h:
Costa Rica (MS) x ABC (RN)

21h30:
Ferroviária (SP) x Vasco
Portuguesa (RJ) x CRB (AL)

Recopa Sul-Americana:

21h30: Palmeiras x Athletico Paranaense – jogo de volta (ida, na Arena da Baixada: Athletico 2 x 2 Palmeiras)

NBB

19h30: Unifacisa x Mogi

20h: São Paulo x Caxias do Sul

20h: Flamengo x Cerrado Basquete

20h30: Fortaleza BC x Pato Basquete

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.