Início » Esportes » Futebol Nacional » Galo x Fla pela Supercopa e SanSão agitam fim de semana

Galo x Fla pela Supercopa e SanSão agitam fim de semana

Rogerio Jovaneli

Fim de semana de grandes rivalidades no futebol nacional, com Atlético-MG x Flamengo pela Supercopa do Brasil e o clássico SanSão pelo Paulistão. Ambos os eventos marcados para o domingo (20).

jogadores de atlético mineiro e flamengo comemorando

Galo e Flamengo duelam neste domingo, em Cuiabá, pelo título da Supercopa do Brasil (Divulgação/CBF Futebol)

No sábado, tem mais clássicos, com Sport x Santa Cruz pelo Pernambucano e o dérbi campineiro Guarani x Ponte Preta, no Estádio Brinco de Ouro, bem como jogos envolvendo Corinthians e Palmeiras, os clubes com as melhores campanhas no estadual de São Paulo.

Pela 9ª rodada do Campeonato Paranaense, o Athletico recebe o Cianorte na sua Arena da Baixada.

Confira, a seguir, o nosso agendão de futebol nacional, com dias e horários desses e de outros eventos de destaque:

Jogos de sábado (19):

8ª rodada do Paulistão

16h: Palmeiras x Santo André

18h30: Botafogo-SP x Corinthians

20h30: São Bernardo x Ituano

20h30: Guarani x Ponte Preta

8ª rodada do Campeonato Carioca

19h: Fluminense x Volta Redonda

9ª rodada do Campeonato Paranaense

19h: Athletico-PR x Cianorte

torcida do athletico no estádio

Furacão recebe o Cianorte na sua Arena da Baixada desta quarta-feira (Foto: Arquivo/athletico.com.br)

8ª rodada do Campeonato Mineiro:

15h: Athletic Club x Democrata de Governador Valadares

16h30: URT x América

8ª rodada do Gauchão

gaucho 2022 - banner betmotion

16h30: Grêmio x São Luiz

19h: Guarany de Bagé x União Frederiquense

6ª rodada do Campeonato Pernambucano

16h30: Sport x Santa Cruz

6ª rodada da Copa do Nordeste

16h: Atlético-BA x Ceará

17h45: Fortaleza x Bahia

20h: Campinense x Sousa

Jogos de domingo (20):

Supercopa do Brasil

trofeu da supercopa do brasil 2022

Troféu da Suoercopa do Brasil 2022 (Foto: Lucas Figueiredo/CBF)

16h: Atlético Mineiro x Flamengo

8ª rodada do Paulistão:

11h: Água Santa x Mirassol

18h30: Santos x São Paulo

20h30: Inter de Limeira x Ferroviária

20h30: Novorizontino x Red Bull Bragantino

8ª rodada do Campeonato Carioca

11h: Nova Iguaçu x Bangu

15h30: Portuguesa-RJ x Madureira

18h30: Audax-RJ x Vasco

8ª rodada do Campeonato Mineiro:

11h: Patrocinense x Tombense

8ª rodada do Gauchão

16h: Brasil de Pelotas x Ypiranga

19h: Caxias x Novo Hamburgo

20h30: São José x Internacional

9ª rodada do Campeonato Paranaense

16h: Paraná x Coritiba

6ª rodada da Copa do Nordeste 

16h: CSA x Náutico

16h: Globo x Altos

18h30: Sergipe x CRB

18h30: Sampaio Corrêa x Floresta

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.