Copa do Brasil terá Corinthians x Salgueiro e Vasco x Caldense

Rogerio Jovaneli
Rogerio Jovaneli

Corinthians x Salgueiro e Vasco x Caldense são dois dos muitos confrontos da primeira fase da Copa do Brasil, que começa com 80 times.

A Confederação Brasileira de Futebol realizou o sorteio nesta terça-feira (2). Em princípio, foram reservadas as datas de 10 e 17 de março para as partidas, que serão disputadas em sistema de jogo único.

sorteio copa do brasil 2021

Sorteio da Copa do Brasil 2021 (foto: Thais Magalhães/CBF)

O mando de campo será sempre dos clubes com pior ranking da entidade. Os visitantes, por sua vez, terão a vantagem do empate.

Se eliminar o time pernambucano, o Timão terá pela frente o classificado do confronto entre Retrô, também de Pernambuco, e Brusque, de Santa Catarina.

Já o Cruz-Maltino, caso passe pela equipe mineira, pega o vencedor de Nova Mutum, de Mato Grosso, e Tombense, outro de Minas Gerais.

 

Todos os confrontos da 1ª fase e quem pega quem na 2ª fase:

Nesse início de Copa do Brasil, os 80 times foram divididos em 10 chaves, com quatro confrontos.

Em cada chave, o classificado do jogo 1 encara na segunda fase (igualmente em jogo único, mas com pênaltis em caso de empate) o vencedor do jogo 2, e quem avançar do jogo 3 enfrenta o classificado do jogo 4.

Chave 1:

Jogo 1 – Treze-PB x América-MG

2 – Porto Velho-RO x Ferroviário-CE

3 – Sergipe-SE x Cuiabá-MT

4 – 4 de Julho-PI x Confiança-SE

Chave 2:

Jogo 1 – Moto Club-MA x Botafogo-RJ

2 – Rio Branco-ES x ABC-RN

3 – Guarany de Sobral-CE x CSA

4 – Esportivo-RS x Remo-PA

Chave 3:

Jogo 1 – Campinense-PB x Bahia

2 – Jaraguá-GO x Manaus-AM

3 – Gama-DF x Ponte Preta

4 – Marília-SP x Criciúma-SC

Chave 4:

Jogo 1 – Boavista-RJ x Goiás-GO

2 – Picos-PI x Atlético-AC

3 – Palmas-TO x Avaí

4 – FC Cascavel-PR x Figueirense

Chave 5:

Jogo 1 – Juazeirense-BA x Sport

2 – Castanhal-PA x Volta Redonda

3 – Murici-AL x Juventude

4 – Atlético-BA x Vila Nova-GO

Chave 6:

Jogo 1 – Galvez-AC x Atlético-GO

2 – Santa Cruz-RS x Joinville-SC

3 – Águia Negra-MS x Vitória-BA

4 – Rio Branco-ES x Sampaio Corrêa-MA

Chave 7:

Jogo 1 – Salgueiro-PE x Corinthians

2 – Retrô-PE x Brusque-SC

3 – Goianésia-GO x CRB-AL

4 – Madureira-RJ x Paysandu-PA

Chave 8:

Jogo 1 – Caldense-MG x Vasco

2 – Nova Mutum-MT x Tombense-MG

3 – Cianorte-PR x Paraná-PR

4 – Ypiriranga-AP x Santa Cruz-PE

Chave 9:

Jogo 1 – Caxias-RS x Fortaleza

2 – Peñarol-AM x Ypiranga-RS

3 – Mirassol-SP x Red Bull Bragantino

4 – Uberlândia-MG x Luverdense-MT

Chave 10:

Jogo 1 – São Raimundo-RR x Cruzeiro

2 – Real Brasília-DF x América-RN

3 – União Rondonópolis-MT x Coritiba

4 – Juventude-MA x Operário-PR

Terceira fase

A terceira fase da Copa do Brasil terá os classificados da segunda fase e mais 12 clubes: os oito classificados para a Libertadores (Atlético-MG, Flamengo, Fluminense, Grêmio, Internacional, Palmeiras, Santos e São Paulo), o nono colocado do Brasileirão (Athletico-PR) e os campeões da Série B (Chapecoense), da Copa do Nordeste (Ceará) e da Copa Verde (Brasiliense).

Leia também:

Palmeiras abre vantagem na final da Copa do Brasil

Já está rolando a Pré-Libertadores 2021

CBF acerta e erra em mudança para Copa do Brasil 2021

promo final copa do brasil 2020

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *