Facebook transmitirá Fluminense x River pela Libertadores

Rogerio Jovaneli
Rogerio Jovaneli
estreia do fluminense será contra o river plate, com transmissão do facebook

(Reprodução: Twitter/Fluminense FC)

O Facebook transmitirá a estreia do Fluminense na Libertadores 2021, na quinta-feira da semana que vem, dia 22, às 19h, contra o River Plate. O jogo será disputado no estádio do Maracanã.

A Conmebol divulgou nesta segunda-feira (12), a tabela da fase de grupos da principal competição de clubes sul-americana.

Os primeiros jogos já acontecem na terça-feira(20), com o Internacional sendo o primeiro brasileiro a estrear na Libertadores. O vice-campeão brasileiro, que está no grupo B, joga nesse dia, às 19h15, em La Paz, diante do boliviano Always Ready.

O campeão da América, Palmeiras, estreia na quarta-feira (21), às 21h, em Lima, no Peru, contra o Universitario.

A previsão é que a primeira fase da edição 2021 da Libertadores termine no dia 27 de maio.

Todos os jogos do Flu no grupo D

fred comemora gol 400 na carreira na vitória do fluminense sobre o nova iguaçu

No domingo, Fred marcou o seu gol 400 na vitória do Fluminense sobre o Nova Iguaçu, pelo Carioca (Foto: Lucas Merçon/Fluminense FC)

O Fluminense está no grupo D. Após estrear em casa contra o gigante argentino, o Tricolor, dos experientes Fred e Nenê e do jovem Kayky, fará duas partidas fora de casa.

No dia 28/4 (quarta-feira), vai à Colômbia encarar o Independiente Santa Fe, às 21h. Depois, no dia 6 de maio (uma quinta-feira), às 19h, sai para pegar Bolívar (BOL) ou Junior Barranquilla (COL). que disputam a classificação nesta quinta (15), em sólo colombiano.

Em seguida, faz duas sequências de partidas no Rio de Janeiro, contra o Santa Fe, em 12/5 (quarta), às 21h, e Bolívar/Junior no dia dia 18/5 (terça), às 21h30. E, por fim, fecha a sua participação na primeira fase na Argentina, contra o River, em 25/5 (também terça-feira), às 19h15.

22/4: Fluminense x River Plate-ARG (19h)
28/4: Santa Fe-COL x Fluminense (21h)
6/5: Bolívar-BOL ou Junior Barranquilla-COL x Fluminense (19h)
12/5: Fluminense x Santa Fe-COL (21h)
18/5: Fluminense x Bolívar-BOL ou Junior Barranquilla-COL (21h30)
25/5: River Plate-ARG x Fluminense (19h15)

Partidas dos demais representantes brasileiros

Palmeiras (grupo A):

21/4: Universitario-PER x Palmeiras (21h)
27/4: Palmeiras x Grêmio ou Independiente del Valle-EQU (21h30)
4/5: Defensa y Justicia-ARG x Palmeiras (21h30)
11/5: Grêmio ou Independiente del Valle-EQU x Palmeiras (21h30)
18/5: Palmeiras x Defensa y Justicia-ARG (19h15)
27/5: Palmeiras x Universitario-PER (19h)

Palmeiras e festa com troféu de bicampeão da Libertadores no Maracanã

Festa verde! Jogadores do Palmeiras erguem troféu de campeão da Libertadores 2020 no Maracanã (Reprodução: Twitter da SE Palmeiras)

* Grêmio, se classificar, estará no grupo do Palmeiras e terá essa sequência de jogos:

21/4: Grêmio x Defensa y Justicia-ARG (21h)
27/4: Palmeiras x Grêmio (21h30)
5/5: Grêmio x Universitario-PER (19h)
11/5: Grêmio x Palmeiras (21h30)
18/5: Universitario-PER x Grêmio (21h30)
27/5: Defensa y Justicia x Grêmio (19h)

Internacional (grupo B):

20/4: Always Ready-BOL x Inter (19h15)
27/4: Inter x Deportivo Tachira-VEN (19h15)
5/5: Inter x Olimpia-PAR (21h)
11/5: Deportivo Tachira-VEN x Inter (19h15)
20/5: Olimpia-PAR x Inter (20h)
26/5: Inter x Always Ready-BOL (19h)

Santos, se classificar, estará no grupo C, o do Boca Juniors, e terá esses jogos:

20/4: Santos x Barcelona-EQU (19h15)
27/5: Boca-ARG x Santos (21h30)
4/5: Santos x The Strongest-BOL (19h15)
11/5: Santos x Boca-ARG (19h15)
18/5: The Strongest-BOL x Santos (19h15)
26/5: Barcelona-EQU x Santos (21h)

São Paulo (grupo E):

20/4: Sporting Cristal-PER x São Paulo (21h30)
29/4: São Paulo x Rentistas-URU (21h)
5/5: Racing-ARG x São Paulo (19h)
12/5: Rentistas-URU x São Paulo (19h)
18/5: São Paulo x Racing-ARG (21h30)
25/5: São Paulo x Sporting Cristal-PER (21h30)

Flamengo (grupo G):

20/4: Vélez-ARG x Flamengo (21h30)
27/4: Flamengo x Unión La Calera-CHI (19h15)
4/5: LDU-EQU x Flamengo (21h30)
11/5: Unión La Calera-CHI x Flamengo (21h30)
19/5: Flamengo x LDU-EQU (21h)
27/5: Flamengo x Vélez-ARG (21h)

Atlético-MG (grupo H):

21/4: Deportivo La Guaira-VEN x Atlético-MG (19h)
27/4: Atlético-MG x América de Cali-COL (21h30)
4/5: Atlético-MG x Cerro Porteño-PAR (19h15)
15/5: América de Cali-COL x Atlético-MG (21h)
19/5: Cerro Porteño-PAR x Atlético-MG (21h)
25/5: Atlético-MG x Deportivo La Guaira-VEN (21h30)

Leia também:

Kayky, Ângelo e Vinicius Junior são destaques da terça-feira

Branco comemora aniversário após se recuperar da Covid-19

City pode pagar R$ 163 milhões por jovem do Fluminense

banner bônus de boas vindas com a embaixadora do Betmotion, a atacante Cristiane

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *